• Профсоюзная организация

Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» определяет, что первичная профсоюзная организация – это добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, организации не зависимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого с Уставом или общим положением о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Основные задачи и цели

Краеугольная задача профсоюза - это участие в совершенствовании законодательства,

затрагивающего социальные и трудовые права членов профсоюза, выступление против

попыток снижения социальной защищенности трудящихся.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1.     Представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов профсоюза
    2.     Реализация прав профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования
    3.     Повышение качества жизни членов профсоюза
    4.     Стремление к достойному и справедливому размеру оплаты труда, пенсионных и социальных пособий, стипендий учащимся.
    5.     Представление интересов работников в разных сферах и на всех уровнях, участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров от имени трудового коллектива и контроль за выполнением направлений коллективного договора.
    6.      Направление своих полномочий на сохранение гарантий получения образования и медицинского обслуживания трудящихся.
    7.     Контроль за выполнением работодателями Трудового кодекса РФ и иных законов и постановлений, защита от незаконных увольнений.
    8.     Наблюдение за занятостью граждан трудоспособного возраста и соблюдением административным персоналом процедуры сокращения штатов и выполнение гарантий работникам, уволенным по этой статье.
    9.     Задача профсоюза усилить контроль за охраной труда и техникой безопасности на рабочем месте.
    10.     Участие в планировании повышения квалификации работников.
    11.     Разработка политики о сотрудничестве всех профсоюзных организаций и объединений, развитие и усиление профессиональной солидарности.

К основным принципам работы профсоюзных организаций можно отнести следующие:

1. Вступление в профсоюз и выход из него на добровольной основе, равноправие его членов.

2. Ответственность организаций профсоюза перед членами профсоюза за соблюдение Устава.

3. Коллегиальность в работе всех организаций профсоюза, личная ответственность работников, избранных в профсоюзные органы.

4. Прозрачность деятельности, открытость отчетности в работе профсоюзных организаций всех уровней.

5. Обязательность и точность выполнения поставленных задач профсоюза, принятых в пределах Устава профсоюза.

6. Каждый член профсоюза важен.

7. Выборность профсоюзных комитетов согласно законодательству и Уставу.

8. Самостоятельность и приобретение полномочий на принятие решений.

9. Соблюдение бухгалтерской и финансовой дисциплины.