• Шаги к профессии

Профориентация для школьников — система воспитательно-просветительской работы и условие успешного выбора профессионального пути, подготовки к общественно полезному труду, вступлению во взрослую и самостоятельную жизнь. Она включает мероприятия и комплексную помощь, которую оказывают ученикам педагоги, психологи и родители в соответствии со склонностями, интересами, физическими и интеллектуальными способностями детей. Школьная профориентация: выступает одним из приоритетных направлений развития и воспитания личности; опирается на способности и интересы учеников; смягчает остроту процесса социализации школьников; принимает во внимание право гражданина на труд и выбор профессии; учитывает социально-экономическую ситуацию в стране, потребности рынка труда.