Основными задачами и функциями общешкольного роди¬тельского совета являются:
    1. Совершенствование условий образовательного процесса:
        защита интересов обучающихся и их родителей;
        помощь педагогическому коллективу в проведении обще¬школьных мероприятий, коллективных творческих дел;
        работа по выявлению социально незащищенных детей;
        помощь в подготовке образовательного учреждения к но¬вому учебному году;
        контроль за организацией и качеством питания в школь¬ной столовой.
    2. Организация работы с родителями по педагогическому всеобучу, оказание помощи администрации образовательного учреждения в организации и проведении общешкольных роди¬тельских собраний.
    3. Работа по профилактике правонарушений и безнадзор¬ности, участие в деятельности Совета профилактики.
    4. Внесение предложений Совету школы о выделении внебюджетных средств на мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно-матери¬альной базы образовательного учреждения, его благоустрой¬ству и созданию в нем оптимальных условий для пребывания детей.
    5. Внесение предложений Совету школы о выделении внебюджетных средств на помощь детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения ро¬дителей, детям из социально незащищенных семей.